Главная      Программа      Определения, разъяснения      Разъяснения по мероприятию 1.1      Разъяснение КД мероприятия 1.1 (о правомочности участия в конкурсе)
Описание программы
Текст Программы
Ход реализации Программы
Определения, разъяснения

Разъяснение КД мероприятия 1.1 (о правомочности участия в конкурсе)

Вопрос:

Могут ли принимать участие в конкурсе в рамках мероприятия 1.1 (IV очередь) федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы НОЦ, образованные научной организацией и ВУЗом (т.е. НОЦ, являющиеся совокупностью структурных подразделений двух организаций)? Если это возможно, то какие будут особенности оформления конкурсной документации?

Возможно ли привлечение к выполнению работы организации-соисполнителя НИОКР, являющейся ВУЗом или научной организацией? Если это возможно, то какие будут особенности оформления конкурсной документации?

Ответ:

Согласно статье 8 федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Законом не предусмотрена возможность участия в конкурсе объединения юридических лиц.

Таким образом, заявка на участие в конкурсе в рассматриваемой ситуации может быть представлена от имени юридического лица, в составе которого создан научно-образовательный центр – самостоятельным участником размещения заказа научно-образовательный центр, не являющийся юридическим лицом, быть не может.

При этом участнику размещения заказа следует учитывать условия реализации мероприятия 1.1, предусмотренные Программой, в том числе, в части требований к научно-образовательному центру, его квалификационным характеристикам.

Пунктом 4.1 проекта государственного контракта (раздел VI конкурсной документации) определено, что Исполнитель вправе привлекать к выполнению государственного контракта третьих лиц в соответствии с действующим законодательством.




КОНЦЕПЦИЯ  |  Программа  |  Документы  |  Конкурсы  |  Гранты-Конкурсы  |  Гранты-Победители  |  FAQ  |  Пресс-центр  |  Контакты  |  Карта сайта