Главная      Конкурсы      Рекомендации по подготовке документов к участию в конкурсах      Разъяснение КД мероприятия 1.1      Разъяснение КД мероприятия 1.1 (разъяснение положений КД по мероприятию 1.1 - IV очередь)
Мероприятие 1.1
Мероприятие 1.2.1
Мероприятие 1.2.2
Мероприятие 1.3.1
Мероприятие 1.3.2
Мероприятие 1.4
Мероприятие 1.5
Мероприятие 1.6
Мероприятие 2.1
Мероприятие 2.2
Мероприятие 2.3
Мероприятие 2.4
Мероприятие 2.6
Мероприятие 4.
Рекомендации по подготовке документов к участию в конкурсах

Разъяснение КД мероприятия 1.1 (разъяснение положений КД по мероприятию 1.1 - IV очередь)

ВОПРОС 1: В Конкурсной документации указано: «Верность копий документов, представляемых в составе заявки на участие в конкурсе, рекомендуется подтверждать печатью и подписью уполномоченного лица». При этом в разъяснениях на сайте программы (по состоянию на 01 февраля 2010 г.) указано: «Вопрос 1. «Нужна ли подпись руководителя организации на каждой странице заявки? … Подпись руководителя организации на каждой странице заявки не нужна, а необходима только в тех местах, где это предусмотрено формами Конкурсной документации.» В связи с этим прошу разъяснить:
       (1.1) Достаточно ли печати организации для заверения подписи уполномоченного лица (заведующего канцелярией или ученого секретаря) на копиях документов, не предполагающих нотариального заверения?
       (1.2) Если наличия на копиях печати, подписи уполномоченного лица и расшифровки подписи недостаточно, то какие дополнительные документы о полномочиях подписывающегося на копиях лица должны быть предоставлены?
       (1.3) Если заявка предполагает привлечение организации-соисполнителя, то уполномоченное лицо от какой организации должно заверять подлинность копий документов, подтверждающих квалификацию соисполнителя, от головной организации или от организации-соисполнителя?

ОТВЕТ 1. Поскольку заявка на участие в конкурсе представляется конкретным участником размещения заказа, соответствующие документы в составе заявки подлежат заверению уполномоченным представителем такого участника размещения заказа.
       Пункт 2.1.8 конкурсной документации определяет, что верность копий документов, представляемых в составе заявки на участие в конкурсе, рекомендуется подтверждать печатью и подписью уполномоченного лица, если иная форма заверения не установлена нормативными правовыми актами Российской Федерации.
       Согласно подпункту «в» пункта 1 части 3 статьи 25 федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в составе заявки на участие в конкурсе участник размещения заказа должен представить документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа – юридического лица. В случае, если копии документов в составе заявки на участие в конкурсе предполагается заверить, лицом, не являющимся руководителем организации (действующим без доверенности), например, заведующим канцелярией, такая заявка должна содержать доверенность на осуществление соответствующих действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью организации и подписанную руководителем организации, либо нотариальную копию такой доверенности.
       Привлечение исполнителем к выполнению государственного контракта третьих лиц (соисполнителей) должно осуществляться с учетом соблюдения требований действующего законодательства Российской  Федерации.

ВОПРОС 2: В Конкурсной документации указано: «Указанный машиночитаемый носитель, содержащий заявку на участие в конкурсе в форме электронного документа, подается в запечатанном конверте, в который должны быть вложены необходимые в составе заявки на участие в конкурсе документы в письменной форме, если такие документы подписываются иными лицами, нежели Участником размещения заказа, в том числе нотариально заверенные копии документов». В связи с этим прошу разъяснить:
       (2.1) В каком виде должны быть представлены в конверте с электронной версией заявки на участие в конкурсе, которые входят в состав заявки и заверяются печатью и подписью уполномоченного лица организации-заявителя? Является ли приемлемым представление таких документов: (2.1.1) в виде дополнительных бумажных копий, заверенных печатью и подписью уполномоченного лица организации-заявителя? (2.1.2) в виде электронных копий (отсканированных изображений документов), заверенных электронной подписью?

ОТВЕТ 2
       В соответствии с условиями конкурсной документации для участников размещения заказа предусмотрено право подачи заявки в печатной форме или в форме электронного документа, подписанного в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 2.1.1 Конкурсной документации). 
       Все требования к оформлению заявок на участие в конкурсе участниками размещения заказа в печатной форме приведены в п.2.1.3-2.1.14. 
       Дополнительно рекомендуется подготовленные участником размещения заказа документы, указанные в п.2.5.1.2 и п. 2.5.1.3 Конкурсной документации, входящие в заявку на участие в конкурсе, а также заполненный проект государственного контракта, предоставить в электронном виде на оптическом носителе (CD или DVD, предоставление на дискетах не рекомендуется), который вкладывается в конверт с заявкой на участие в конкурсе. Таблица 2 Сведения о планируемых работах и таблица 3  Анкета организации   предоставляются в формате Microsoft Excel (*.xls), другие материалы заявки рекомендуется предоставлять в формате Microsoft Word (*.doc или *.rtf). Каждый отдельный документ рекомендуется оформлять в виде отдельного файла (п. 2.5.2 КД).

       При  подаче заявок в печатной форме электронные подписи не требуются.

       Все требования к оформлению заявок на участие в конкурсе участниками размещения заказа в форме электронного документа приведены в п.2.2.1-п.2.2.3 Конкурсной документации.       

ВОПРОС 3: В Конкурсной документации указано: «По требованию участника размещения заказа, подавшего конверт с заявкой на участие в конкурсе, заказчиком, специализированной организацией выдается расписка в получении конверта с заявкой на участие в конкурсе с указанием даты и времени его (ее) получения». При этом п. 9.2.12 Информационной карты указывает, что Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: 125009, г. Москва, Тверская улица, д. 11, стр. 1», что совпадает с адресом заказчика (п. 9.1.1 Информационной карты конкурса), но не специализированной организации (п. 9.1.2 Информационной карты конкурса), В связи с этим прошу разъяснить:
       (3.1) Должна ли заявка для получения расписки быть предъявлена специализированной организации по ее адресу?
       (3.2) Требуется ли для сдачи заявки о получения расписки наличие у направленного с заявкой лица какого-либо документа: (3.2.1) служебного удостоверения организации-участника конкурса; (3.2.2) доверенности, (3.2.3) иного документа?

ОТВЕТ 3. Конверты с заявками на участие в конкурсе представляются в экспедицию государственного заказчика по адресу, указанному в пункте 9.2.12 Информационной карты конкурса (часть III конкурсной документации).
       Уполномоченный представитель государственного заказчика по требованию участника размещения заказа выдает по адресу подачи заявки на участие в конкурсе расписку в получении конверта с заявкой с указанием даты и времени его получения.
       Расписка выдается лицу, представившему конверт с заявкой на участие в конкурсе. Дополнительных документов, подтверждающих полномочия на получение расписки не требуется.

ВОПРОС 4: В Конкурсной документации указано: Срок выполнения работ:  … март 2010 г. – «10» октября 2012 г.». При этом сокращение сроков выполнения работ в критериях оценки заявок (раздел 6.2 Конкурсной документации) не выделено как непосредственно учитываемый критерий оценки качества завок. Однако в проекте государственного контракта (п. 4.2.4) допускается досрочное выполнение этапов работ. Рекомендации по разработке документа «Календарный план выполнения работ» указывают: «Дата окончания всей работы (т.е. шестого этапа) указывается не позднее даты, указанной в конкурсной документации» .
В связи с этим прошу разъяснить:
       (4.1) Будет ли указание более раннего срока окончания шестого этапа работ в календарном плане, техническом задании и проекте государственного контракта, отличного от 10 октября 2012 г., рассматриваться как нарушение условий конкурса?
       (4.2) Входит ли сокращение сроков выполнения работ в ряд критериев, по которым будет оцениваться качество работ, и если да, то к какому разделу «Критериев оценки заявок» и с какой значимостью в баллах оно будет оцениваться?

ОТВЕТ 4. Критерии оценки заявок на участие в конкурсе, их содержание и значимость указаны в приложении № 1 к части III конкурсной документации. Срок выполнения работ в качестве критерия оценки заявок на участие в данном конкурсе не предусмотрен, поэтому при его сокращении участником размещения заказа дополнительные баллы не присваиваются.




КОНЦЕПЦИЯ  |  Программа  |  Документы  |  Конкурсы  |  Гранты-Конкурсы  |  Гранты-Победители  |  FAQ  |  Пресс-центр  |  Контакты  |  Карта сайта