Главная      Вопросы-ответы      Вопросы к конкурсам 2012      16. Могут-ли филиалы принимать участие в конкурсе?
Задать вопрос
Вопросы к конкурсам 2012

16. Могут-ли филиалы принимать участие в конкурсе?

Вопрос:

Являемся филиалом российского высшего учебного заведения, действующим на основании Положения о филиале и имеющим расчетный счет в территориальном органе федерального казначейства. Может ли наш филиал принять участие в конкурсном отборе на предоставление грантов в форме субсидии для юридических лиц из федерального бюджета на поддержку проведения научных исследований, объявленном Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы?

 

Ответ:

Разделом V федеральной целевой программы Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от  28 июля 2008 года № 568 (далее – Программа) предусмотрено, что исполнителями мероприятий Программы являются юридические и физические лица, с которыми государственный заказчик Программы (Министерство образования и науки Российской Федерации) заключает государственные контракты (договоры, соглашения) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Согласно пункту 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалы не являются юридическими лицами. Руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.

Таким образом, филиал не может являться самостоятельным участником конкурса.

Вместе с тем, при наличии необходимых полномочий, выраженных в положении о филиале и доверенности, филиал может представить заявку на участие в конкурсе от имени представляемого юридического лица.

В документах заявки (Форма 2 «Анкета участника конкурса» и другие формы) в качестве участника конкурса в данном случае следует указывать представляемое филиалом юридическое лицо, а также необходимые сведения о таком юридическом лице (ОГРН, ИНН и другие сведения – за исключением раздела «Почтовый адрес», в котором указываются сведения о почтовом адресе соответствующего филиала организации).

 

Пример заполнения пункта 1 Формы 3 «Декларация о соответствии участника конкурса установленным требованиям»:

«1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «N» (местонахождение: город NN, улица NNN, адрес электронной почты NNNN, контактный телефон (XXX) XXX-XX-XX) в лице руководителя N-ского филиала Иванова И.И., действующего на основании Положения об N-ском филиале, утвержденного приказом  ФГБОУ «N» от ХХ.ХХ.ХХХХ № ХХ, и доверенности № ХХХ от ХХ.ХХ.2012 (почтовый адрес филиала: город NN, улица NNN, адрес электронной почты NNNN, контактный телефон (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ) сообщает о согласии участвовать в конкурсном отборе…».

 

Учитывая, что участие в конкурсном отборе осуществляется от имени юридического лица, филиалу следует согласовать свои действия с представляемым юридическим лицом в целях исключения подачи на конкурс двух и более заявок от одного юридического лица (в случае, если представляемое юридическое лицо планирует самостоятельно или через другие свои филиалы представить заявку на участие в конкурсе).




КОНЦЕПЦИЯ  |  Программа  |  Документы  |  Конкурсы  |  Гранты-Конкурсы  |  Гранты-Победители  |  FAQ  |  Пресс-центр  |  Контакты  |  Карта сайта